Descripción detallada Lote 159

Lote AnteriorSiguiente Lote
Please hover your mouse over photo for larger magnification

Subasta 886, Lote # 159

BB - Código Fundamental de los Estados Unidos Mexicanos. México: Imprenta de Vicente García Torres, 1847.
8o., 92 p. + 2 h. Conserva pastas originales, pasta anterior original restaurada en puntas y rasgada en parte superior; texto ligeras manchas de óxido; refinado. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
Palau: No. Porrúa, 1949: No.

Contiene: Acta Constitutiva de la Federación Mexicana, sancionada en 31 de Enero de 1824; Constitución Federal de los Estados Unidos Mexicanos, sancionada por el Congreso General Constituyente el 4 de octubre de 1824; Acta Constitutiva y de Reformas, sancionada por el Congreso Extraordinario Constituyente de los Estados Unidos Mexicanos, el 18 de mayo de 1847. Jurada y promulgada el 21 del mismo; Contestación del Exmo. Sr. Presidente de la República General D. Antonio López de Santa Anna.
La anexión de Texas y el conflicto fronterizo que se suscitó después de la anexión desencadenaron la intervención estadounidense en México. Como resultado de la misma, la Constitución de 1824 fue restaurada por el presidente interino José Mariano Salas el 22 de agosto de 1846. El 21 de mayo de 1847 fue publicada "El Acta de Reformas" la cual restablecía oficialmente, con algunos cambios, la Constitución Federal de 1824, mientras una nueva constitución fuera redactada.
Esta fase federalista culminó en 1853. Estas reformas establecieron las garantías individuales, se suprimió el cargo de vicepresidente y se adoptaron las elecciones directas para Diputados, Senadores, Presidente de la República y Magistrados de la Suprema Corte. Se facultó al Congreso para anular las leyes de los estados que implicaran una violación al pacto federal, y se establecieron los derechos de petición y de amparo.
El restablecimiento de la Constitución de 1824, llega en un momento de plena decadencia política y social; para cuando se publica el presente "Código Fundamental de los Estados Unidos Mexicanos", el Ejército Mexicano ya había sufrido grandes derrotas en el norte y en la batalla de Cerro Gordo. Por lo cual este impreso llega en un momento de gran necesidad de imponer orden en el gobierno en el transcurso de la guerra contra los americanos.
Véase en: Tena. Leyes Fundamentales de México, 1808 - 1973, páginas 440, 441,469 y 472.
Estimado $30,000-40,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote   
 
    |         

Las imágenes, descripciones y reportes de condición usados en este sitio, son materiales originales con derecho de autor original propiedad de ©Galerías Louis C. Morton y no deben ser usadas ni reproducidas sin autorización. Para mayores informes, por favor llame al teléfono +52(55) 52.83.31.40 o envíe un correo a atención.clientes@mortonsubastas.com